Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

СПП Челябинской области предлагает внести поправки в Налоговый кодекс РФ

Обложка новости

В первом в 2023 году заседании Научно-консультативного совета по налогам, действующего при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александре Гончарове, приняли участие заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Светлана Белихова, председатель комитета по налоговой политике Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Алексей Овакимян, представители других предпринимательских объединений – Южно-Уральской ТПП, региональных отделений «Опора России» и «Деловой России».

Мероприятие было приурочено к 30-летию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Основным вопросом заседания стало обсуждение предложения Комитета СПП по налогам и налоговой политике по освобождению от уплаты НДС в сфере управления и содержания жилого фонда многоквартирных домов (МКД) управляющих компаний.

Открывая мероприятие, Александр Гончаров сообщил: «Вопрос повестки сформирован на основе поступившего обращения Ассоциации «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала», в состав которой входит более 50 управляющих компаний, обслуживающих не менее 70% жилищного фонда Челябинска. Этот вопрос обсуждался на заседании комитета Союза промышленников и предпринимателей по налоговой политике и на предыдущем заседании нашего совета с участием представителя УФНС. На наш взгляд, предложения заявителя заслуживают внимания и обсуждения».

Суть проблемы, по словам члена Союза промышленников Алевтины Белешовой, заключается в том, что сегодня от уплаты НДС освобождаются только те управляющие организации, которые выполняют работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД не собственными силами, а путём привлечения подрядных организаций. При этом если работы выполняются управляющей компанией самостоятельно, то льгота не применяется, и она обязана уплатить НДС в общем порядке.

Отметим, что данная льгота действует с 2010 года, и чтобы ею воспользоваться управляющие организации вынуждены заключать договора подряда на ремонт и содержание общего имущества МКД.

По мнению членов НКС, такая ситуация выглядит несправедливой по отношению к управляющим компаниям, выполняющим работы собственными силами, и во многих случаях ведет к созданию подрядных организаций, аффилированных с УК, а значит, и к дроблению бизнеса.

Чтобы исправить ситуацию, члены НКС пришли к общему мнению о необходимости внесения поправок в Налоговый кодекс РФ. Решено подготовить законопроект и пояснительную записку о внесении изменений в пп.30. п.3 ст.149 НК РФ в части предоставления льготы по освобождению от уплаты НДС услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД, оказанных УК собственными силами.

В ближайшее время законопроект будет разработан и направлен депутатам Госдумы РФ от Челябинской области и в профильные комитеты российского парламента.

Поделитесь