Состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Обложка новости

Собрание провел Президент СПП Челябинской области, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в УФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Законодательного Собрания региона Александр Лазарев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, сенаторы Совета Федерации РФ Маргарита Павлова и Олег Цепкин, депутаты Госдумы РФ Валерий Гартунг, Виталий Бахметьев, Дмитрий Вяткин, Владимир Павлов, Станислав Наумов, министр промышленности региона Павел Рыжий, министр финансов Андрей Пшеницын, глава г.Челябинска Наталья Котова, президент ЮУТПП Федор Дегтярев, председатель Федерации профсоюзов региона Олег Екимов, вице-президент Свердловского областного СПП Михаил Черепанов, действующие члены СПП Челябинской области.

Собрание открыл Виктор Рашников, который в своём приветственном слове рассказал о тех изменениях, которые произошли за 30 лет существования Союза. В их числе он отметил улучшение предпринимательского климата, повышение качества законодательства и в целом новый уровень бизнеса, представители которого активно работают на международных рынках, проявляют инвестиционную активность, успешно внедряют новые технологии и повышают производительность труда.

«Одна из задач СПП – поддерживать баланс интересов общества, бизнеса и государства. В течение 30 лет приоритет интересов менялся. Но в последние годы со стороны общества идет мощный запрос на улучшение экологической обстановки. Экология воспринимается людьми как важная составляющая комфортной городской жизни. Крупный промышленный бизнес в партнерстве с государством своевременно отвечает на данный вызов. Сделать это не просто, поскольку экологизация производства требует серьезных инвестиций, исчисляемых десятками миллиардов рублей. Только в рамках федерального проекта «Чистый воздух» крупнейшие предприятия области вложили около 45 млрд собственных средств в экологические программы по снижению вредных выбросов и модернизацию производства», - отметил Виктор Рашников.

Полпред Владимир Якушев поздравил Союз с 30-летим. Отметив, что «он символ надежности для всей страны». «Благодаря, непосредственно, вашей работе, деятельности Челябинская область является лидером по ряду направлений. Все субъекты УрФО, включая Челябинскую область, продемонстрировали рост заработной платы и реальных доходов населения. Это говорит о том, что сегодня бизнес Урала – это бизнес с человеческим лицом. Несмотря на все сложности и вызовы, которые были в прошлом году, вы понимали, что инфляция сложности у людей, неопределенность, но было важно поддержать трудовые коллективы и вы это сделали», - сообщил Владимир Якушев.

Он вручил членам Союза благодарственные письма и благодарности за вклад в развитие предпринимательства и создание благоприятных условий делового климата в Челябинской области.

Губернатор Алексей Текслер поздравил участников собрания с юбилеем и Днем российского предпринимательства. «Тридцать лет Союз промышленников и предпринимателей направляет энергию делового сообщества на Южном Урале, - отметил он. - Организация объединяет лидеров, сильных и целеустремленных людей, которые ставят перед собой амбициозные задачи и успешно их решают. Бывает, что СПП выступает в роли арбитра в спорах и, довольно часто, модератором в дискуссиях. И это, безусловно, на пользу общему делу. Организация была и остается надежным союзником правительства Челябинской области, ключевым стратегическим партнером всех органов власти, движущей силой социального партнерства в регионе».

Глава региона особо отметил роль Союза во всех мероприятиях, которые реализуются в области с начала специальной военной операции. Речь идет и о гуманитарной помощи жителям Донбасса, о поддержке воинов и их семей, строительстве в кратчайшие сроки полевого лагеря для боевого слаживания.

«Целый ряд наших предприятий выполняет гособоронзаказ и региональное мобилизационное задание – четко, в срок, без сбоев, - подчеркнул он. - Многие перешли на круглосуточный режим работы. Мы на порядок увеличили объемы производства необходимой для фронта продукции. Руководство страны и Министерства обороны отмечает наш регион с положительной стороны».

Губернатор добавил, что за 30 лет существования Союза выросло целое поколение молодых бизнесменов, которые уверенно смотрят в будущее России.

Алексей Текслер вручил региональные награды. Виктору Христенко, стоявшему у истоков создания СПП, присвоено почётное звание «Почётный гражданин Челябинской области», Виктор Рашников удостоен медали «За вклад в развитие Челябинской области» и почетной грамоты губернатора. Генеральный директор ММК Павел Шиляев награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

«Союз промышленников и предпринимателей встречает свой юбилей как ведущее бизнес-объединение Южного Урала, как надёжный партнёр всех ветвей власти, как организация, заслужившая авторитет жителей региона. Треть депутатов областного парламента – руководители крупных предприятий и компаний являются членами СПП. Союз участвует в подготовке законопроектов, в социальных и благотворительных программах. Важен его вклад в дело нашей победы в специальной военной операции. Мы всегда с вами работаем в тесном сотрудничестве», – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев.

За активное и эффективное взаимодействие Виктор Рашников вручил почетные грамоты Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Владимиру Якушеву, Алексею Текслеру и Александру Лазареву.

Комментируя событие, исполнительный директор Союза Александр Гончаров, получивший звание «Почетный член СПП», подчеркнул, что предпринимательская организация объединяет «людей близких по духу, единомышленников, способных сообщать решать проблемы, воплощать новые идеи и проекты». «Сегодня предприятия СПП активно участвуют в реализации образовательного проекта по ускоренной подготовке кадров рабочих профессий «Профессионалитет», изучают возможности развития межуниверситетского кампуса, занимаются развитием науки, создавая задел для роста экономики и промышленности региона», - сообщил Александр Гончаров.

В ходе торжественного собрания ряд членов СПП были удостоены различных наград – РСПП, министерства промышленности и экономического развития региона, органов местного самоуправления.

Справочно.

В настоящее время Союз объединяет более ста представителей бизнеса из ключевых секторов экономики – металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, стройиндустрии, финансового сектора, сферы услуг, информационных технологий и коммуникаций, науки и образования, малого и среднего предпринимательства. Их совокупный вклад в региональную экономику достигает 70 процентов. На эти компании также приходится значительная часть инвестиций в основной капитал, объём которых в Челябинской области за последние 5 лет превысил 1,5 трлн рублей.

Поделитесь