Предприятия СПП подключаются к реализации ФП «Профессионалитет»

Обложка новости

Состоялось заседание комитета по социальной политике и профессиональному образованию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

В мероприятии, проведенном председателем комитета и вице-президентом СПП Семеном Мительманом, приняли участие: заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, генеральный директор АНО «Челябинской региональное агентство развития квалификаций» Татьяна Калугина, представители образовательных учреждений и кадровых служб промышленных предприятий.

В начале заседания Семен Мительман познакомил собравшихся с итогами заседания областного совета по кадровой политике по вопросам подготовки рабочих кадров. По его словам, решения совета касаются нескольких направлений, среди которых: создание образовательно-производственных центров (кластеров) отрасли «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В рамках проекта будет реализована дуальная система обучения по нескольким ключевым для промышленности профессиям – сварщик, оператор станков с ЧПУ и фрезеровщик и т.д.

Также Южноуральск станет пилотным городским округом, где планируется реализовать проект по подготовке кадров для малого и среднего промышленного бизнеса. В «пилоте» примут участие и предприятия – члены СПП.

Помимо этого обсуждался вопрос оплаты труда наставников и профессиональной ориентации учащихся старших классов (проговаривалась возможность возрождения учебно-производственных комбинатов, либо обучение старшеклассников азам профессий на базе колледжей).

Виталий Литке рассказал членам комитета о реализации в регионе ФП «Профессионалитет» и о создании (на условиях софинансирования бизнесом и федеральным бюджетом) трех образовательно-производственных центров – по отраслям «Машиностроение», «Атомная промышленность», «Металлургия». На данный момент в проекте участвует одно из предприятий Группы «ММК».

Татьяна Калугина проинформировала о плане мероприятий (дорожной карте) по развитию Национальной системы квалификаций в Челябинской области на период до 2024 г.

О деятельности центра промышленных технологий «Пропуск» рассказал Сергей Твердохлеб, руководитель данного проекта.

В заключительной части собравшиеся утвердили план работы Комитета до конца 2022 года.

Поделитесь