Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Южноуральский бизнес заинтересован в межуниверситетском кампусе

Обложка новости

В рамках заседания Правления Союза промышленников и предпринимателей вопросу развития межуниверситетского кампуса уделили значительное внимание.

В Челябинске состоялось заседание правления Челябинской областной общественной организации и ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП). Председательствовал на заседании первый вице-президент СПП и председатель совета директоров ООО УК «ЮГК» Константин Струков.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора Иван Куцевляк, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, и.о. председателя Законодательного Собрания Павел Киселев, министр экономического развития Наталья Лугачева, министр промышленности Павел Рыжий, сенатор Маргарита Павлова, депутат Госдумы Станислав Наумов.

Одним из основных пунктов повестки заседания стало обсуждение развития в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня.

«Главой региона А.Л. Текслером была анонсирована работа по созданию межуниверситетского кампуса с привлечением предприятий СПП. При Союзе была создана рабочая группа, которую возглавил член Правления СПП и председатель Комитета по промышленности П.А. Избрехт. Появился проект кампуса, свой интерес к нему высказали ряд предприятий, в числе которых – автозавод «Урал», ЧТПЗ, ЧЦЗ, ПГ «Метран», «Мечел», - сообщил Константин Струков.

По словам Ирины Гехт, первые корпуса межуниверситетского кампуса в Челябинской области будут сданы в марте 2024 года, в настоящее время началась подготовка к строительству второго этапа. «Две гостиницы уже в стройке. В августе мы заводим экспертизу следующего этапа - учебно-лабораторные комплексы. Сейчас встал вопрос поиска индустриальных партнеров, соответственно, оснащения этих лабораторий оборудованием и приземления там исследовательских команд», - отметила первый вице-губернатор.

Ректор Южно-Уральского государственного университета, член СПП Александр Вагнер уточнил, что продукты, которые будут создаваться на базе научно-образовательных центров кампуса, «определены с учетом интересов регионального промышленного корпуса». В этом перечне технологии автоматизации производства на основе машинного зрения, черной и цветной металлургии, проблема очистки технологической воды на предприятиях, новые материалы медицинской промышленности и протезирования, центр инжиниринга и передовая школа специального машиностроения и транспорта.

Со своей стороны член Правления СПП, гендиректор АО "Челябинский цинковый завод" и председатель рабочей группы по развитию кампуса Павел Избрехт отметил, что для привлечения бизнеса в проект необходимо создать ряд условий.

«Мы провели опрос среди промышленных предприятий, достаточно многие проявили заинтересованность в этом кампусе. Вопрос заключается в том, какую именно потребность предприятия кампус будет удовлетворять. На наш взгляд, необходимо предложить бизнесу меры поддержки, чтобы у него появилась мотивация на этот кампус зайти», - сказал Павел Избрехт.

В частности, промышленники предлагают зафиксировать ставку арендной платы для предприятий на территории кампуса на срок от семи лет, и разработать специальные меры поддержки для приобретения исследовательского и лабораторного оборудования. Данные предложения будут отправлены главе региона в ближайшие две недели.

Межуниверситетский кампус мирового уровня планируется создать на базе ведущих университетов Челябинска и Магнитогорска – ЮУрГУ, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета и других. Создание кампусов мирового уровня является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России.

«Кампус должен стать площадкой, которая будет аккумулировать в себе новые перспективные идеи и разработки и талантливую молодежь. В рамках исследовательских проектов молодые специалисты получат возможность апробировать свои предложения на базе лабораторий, а предприятия смогут не только «заказывать» исследования, но и предлагать студентам рабочие места на своих предприятиях», - высказал свое мнение исполнительные директор СПП и челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Также в рамках заседания Правления СПП обсуждалась реализация ФП «Профессионалитет», был заключен меморандум о сотрудничестве между СПП и Уральским региональным информационным центром ТАСС, состоялась презентация деятельности благотворительных фондов членов СПП. В ряды Союза вступили свыше десяти предприятий.

Поделитесь